Subasta 945, Lote # 45 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Desnudo n. 23 Firmado y fechado 99 al frente y al reverso Temple sobre tela sobre madera Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2019. Con dos etiquetas del Museo Taller Nishizawa. Presenta detalles de conservación. En su obra cohabita el academicismo del siglo XIX y algunas características provenientes de la cultura japonesa. Durante su carrera recurrió a numerosas temáticas, pues además del paisaje tuvo gran interés por la naturaleza muerta y el retrato, géneros en los cuales demostró un amplio conocimiento, un fuerte dominio y una extensa gama de posibilidades estéticas y plásticas. Dentro de esta producción, se preocupó por incluir una cierta esencia que hace referencia a su preocupación social, recurriendo así a la figura humana. Especialmente, la representación femenina fue complicada para él, sin embargo la interpretó con gran excelencia y maestría, ya que más que atender el conflicto de género en la sociedad, plasmó la serenidad de una mujer, mostrando la dignidad, en especial la indígena, sin folklor alguno, simple y natural; no obstante se pueden apreciar en estas obras, ciertos rasgos orientales provenientes de su familia paterna y algunos elementos y caracteres derivados de los viajes que realizó a Japón, como el estilo de las líneas y el uso de una paleta de color reducida. "No creía en el olvido, en la desmemoria, ni pasaba del expresionismo realista al expresionismo abstracto por estar de moda. Siempre atento a las voces de la época se permitió articular muchas corrientes y creer en un arte sin fronteras". Raquel Tibol. Fuentes consultadas: CASTILLO SÁMANO, María del Socorro. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 470-472 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 113.5 x 100 cm USD $20,550-$27,030 Estimado $380,000-500,000